EUROTRIP'17. ITALY. FLORENCE

Wednesday, May 16, 2018


И вот мы на завершающем этапе нашего путешествия. Последним итальянским городом для нас стала романтичная Флоренция, столица Тосканы. Здесь мы решили снять квартиру у местного хозяина в тихом скромном районе. Если есть возможность, я предпочитаю останавливаться именно в аутентичной квартире или доме, ведь в скучном отеле никак не прочувствуешь атмосферу настоящей жизни. Представьте какая прелесть: уютный итальянский дворик, не застекленные балкончики, развешенное на улице белье и множество цветов в глиняных горшках… А в доме напротив можно рассмотреть столько всего интересного! Кофейные столики с ротанговыми стульями, ленивого кота, пригревшегося на солнышке, и как полный итальянец в майке характерно жестикулирует со своей женой в цветастом халате - все, как в старом добром кино.


В любой поездке важно жить в гармонии со временем. То есть нужно уметь наслаждаться моментом и при этом не пытаться побывать везде и сразу. Если бежать галопом, город не прочувствуешь, ничего не запомнишь, а всех достопримечательностей всё равно не увидишь. Иногда важно просто сесть на улице с чашечкой кофе и подумать о том, что жизнь прекрасна. Но и не стоит засиживаться в красивой квартире, даже если внутри интерьер, как в музее, а на полках множество книг. Мы засиживаться тоже не стали и отправились гулять по городу.


Флоренция расположена между холмов в долине реки Арно, которая впадает в Лигурийское море. Большинство фотографий города посвящены живописным видам вдоль набережной с ее античными мостами. Флоренция, по сути, является настоящим  музеем под открытым небом, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО.











Собственно, с ее знаменитой  набережной мы и начали знакомство с городом. Здесь находятся самые известные мосты Флоренции, соединяющие берега Арно: Понте Веккьо, Санта-Тринита, Понте-алле-Грацие и Америго Веспуччи.

Мост Санта-Тринита




Cамый старинный мост во Флоренции - Понте Веккьо (в переводе - Старый мост). Он был возведен в далеком  996 году, много раз реставрировался и в 1345 году приобрел свой нынешний облик благодаря архитектору Нери ди Фьораванти.  Мост построен из камня и имеет конструкцию из трех арок. Много веков назад здесь располагались  разнообразные торговые лавки, которых  позже сменили сувенирные магазинчики и небольшие кафе.







Я люблю забираться на разные высоты и делать снимки городских пейзажей. Это круто поднимает адреналин. Вид на Понте Веккьо с выступа от моста Санта Тринита.




Мост Америго Веспуччи



Мост Понте-алле-Грацие



Ну что, перекусим и пойдем дальше?


Одним из традиционных блюд Италии является, конечно же, пицца! Из тонкого теста, приготовленная в печи, с минимальной начинкой (наверное, только у нас можно найти пиццу  с салями, анчоусами, кукурузой, ананасами и грибами сразу)


К примеру, возле этой культовой пиццерии всегда выстраивается огромная очередь. Называется она, по-моему, Osteria и находится возле базилики Санта Спирита. Приходишь, получаешь свой номерок заказа и через пару минут  вкусная пицца уже готова. За этим процессом даже наблюдать интересно..



Сюда подъезжает такой вот грузовичок с дровами. Напротив находится еще одна знаменитая пиццерия - Pizza Napoli.





Обязательно! Обязательно загляните в местную Gelateria. Конкретную фирму я вам не скажу, по городу этих прилавков с мороженым очень много, особенно на центральных улицах. Тут продают вкуснейший замороженный йогурт со свежими фруктами и ягодами, натуральное джелато из манго, дыни, клубники и двойного шоколада (это мои любимые вкусы).


Очень сложно вернутся из Италии и не поправиться:-)) 



Далее последуем к площади Синньори, где находится Палаццо Веккьо с башней Арнольфо. Ранее правительственное здание, ныне служащее городской ратушей. Здесь множество залов и галерей: зал Пятисот, зал Элементов, зал Лилий, зал Стихий, зал Чинквеченто и многие другие. Очень советую не только фотографировать здания, но и попасть вовнутрь, чтобы насладиться роскошным убранством всех помещений, монументальностью фресок, красотой скульптур,  картин и других шедевров. Рассказывать о них просто бессмысленно.






Я бы сказала, что вся Флоренция сама как произведение искусства!


Во двориках при Палаццо находятся шикарные скульптуры эпохи Возрождения, все это копии.






Копия "Давида" Микеланджело






На той же площади находиться музей Gucci. Сюда я заходить не стала, любой магазин Gucci для меня и так музей.





Площадь Республики

















По сравнению с Римом исторический центр Флоренции кажется миниатюрным. Думаю, на поверхностное знакомство вполне хватит и двух дней.


Подбираемся к самому главному и наиболее посещаемому туристическому месту  -  Соборной площади (так же носит название Пьяцца дель Дуомо). Здесь сосредоточено наибольшее количество памятников  архитектуры, среди которых: кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, кампанила Джотто, и баптистерий Сан-Джованни. Так же здесь расположены музей Опера-дель-Дуомо, дворец Каноничи, башня Мариньолли и многие другие достопримечательности. Не забыла я и про шоппинг -  на площади множество магазинов всемирно известных брендов, уличных кафе и  ресторанов.

Сразу рекомендую начинать экскурсии по городу с Соборной площади, потому что любование мостами и выбор сувениров может занять много времени, а вот вход на вершину купола собора закрывают к обеду. Дело в том, что сюда нужно бронировать места в электронной очереди и запись останавливается к часу дня, примерно (в зависимости от посещаемости) . Внимательно ознакомьтесь с графиком работы и ценами


Посещение собора до 17:00. Вход бесплатный
Подъем на купол собора и колокольню Джотто - до 19:00
Можно приобрести он-лайн единый билет для посещения всех монументов за 18 евро (действует 72 часа с момента первого посещения)

еще один ресурс




Санта Мария-дель-Фьоре является символом города и узнаваем прежде всего по роскошной облицовке стен мрамором белого, розового и зеленого оттенков. Кроме того, это один из пяти самых грандиозных соборов мира.

Интерьер внутри собора в стиле итальянской готики так же производит невероятное впечатление. Самая главная реликвия  – это урна с мощами святого Зиновия Флорентийского, обнаруженная в руинах храма Санта Репарата в 14 веке.






Почему я написала выше про график работы, потому что подняться на купол мы уже не успевали. Зато нам удалось подняться на колокольню Джотто, которая всего на пару метров ниже Санта Мария-дель Фьоре, но с ее вершины отлично видно город. 






Вид на город с компанилы Джотто













Спустившись вниз, мы посетили Баптистерий Сан-Джованни  посвящённый Иоанну Крестителю. Возведенный в 5 веке, баптистерий является самым старым зданием площади дель Дуомо.


На фото слева на право: Баптистерий, Санта Мария-дель Фьоре, колокольня (компанила) Джотто.






Еще одна панорама города с вершины холма Сан Миниато. Отсюда можно пройти к прекрасному парку цветов.




Очень порадовало посещение Розового сада, расположенного на холмах Сан Миниато. Этот ландшафтный парк не самая "раскрученная" и даже некогда секретная достопримечательность. Его склоны покрыты различными цветами, здесь благоухают розы и цитрусовые деревья. Прекрасное место, чтобы просто отдохнуть от суеты, прогуляться по тропинкам,  посидеть на траве и почитать книгу, насладиться видом на город...











На этом с Италией я заканчиваю и уже приступаю к новой серии постов о путешествиях. Надеюсь, вам понравится следующая не менее солнечная страна)))




You Might Also Like

5 comments

Thank you for your comment!

Subscribe