Tips for Dabblers

Tuesday, March 31, 2015

http://www.trendler.ru/blog/kak-sdelat-idealnoe-foto-v-instagram

    Тем, кто ранее читал мой блог, наверное, известно, что я не модель и не стилист, мой муж (Алексей) не фотограф, а мой блог - это не средство заработка денег. Когда мы начинали еще в 2012 году, результат меня ужасно расстраивал, и я не могла понять - почему неплохо подобранный образ так ужасно выглядит на фото? Мне было сложно поместить в кадр ту картинку, которая находилась в моей голове. Но как бы много я не читала книг и статей о том, как правильно фотографировать/ся – всему нужна практика. Важно видеть готовый результат и понимать, что нужно изменить в следующий раз. Я допускала множество ошибок, и сегодня хочу поделиться с вами опытом, советами и некоторыми мыслями о фотографиях уличного стиля для простых любителей J.

    Итак, для удачного снимка важную роль играет... всё! Хороший фотоаппарат. Свет. Ракурс. Правильно подобранный фон. Личное видение фотографа. Ваше собственное ощущение в подобранном комплекте… Так много хочется рассказать, но я постараюсь разложить свои мысли «по полочкам»:


1 Фотоаппарат
   Мы используем полупрофессиональный фотоаппарат. На данном этапе этого вполне достаточно, ведь если вы не зарабатываете деньги на фотосессиях и не печатаете свои снимки на больших плакатах, то нет смысла тратить лишние деньги. А вот объективы я всё же советую приобрести: один  - для полного роста, с хорошим боке (размытие фона), второй – для портретов и предметной съемки, третий – короткофокусный для съемки в помещениях (вы же посещали различные модные мероприятия, правда? Фотографировали самих себя или идущих по подиуму моделей… и как вам качество снимков? Вот поэтому многие просто обожают фильтры из инстаграма – они скрывают  недостатки).

2 Макияж и одежда
   В повседневной жизни я использую минимум макияжа, но для фотографий иногда стоит сделать макияж немного ярче, чтобы при ярком свете или вспышке не терялись черты лица. Не бойтесь, если в зеркале ваше лицо покажется вам слишком «броским», на фото оно будет выглядеть намного естественней.
   Не сложно догадаться, что одежда, а точнее грамотно подобранный комплект, играет одну из главных ролей. И как бы банально это не звучало, необходимо найти цвета и фасоны, которые идут лично вам. У меня тоже были неудачные эксперименты, зато они помогли мне понять, что подчеркивает мои достоинства, а что, мягко говоря, «не моё». Поэтому я стараюсь не обращать внимания на все тренды подряд, а стремлюсь найти свой собственный стиль. Кстати, блог – это отличная возможность посмотреть на себя со стороны, учитывать ошибки, совершенствоваться...

3 Фотограф
     Иногда умение фотографа словить удачный кадр, важнее профессионализма самой модели. Именно от его видения и зависит "картинка". Не бойтесь обсуждать снимки, экспериментируйте, фотографируйте одну и ту же деталь с разных ракурсов, пересматривайте фотографии "на месте". Позвольте фотографу советовать вам!

4 Ракурс
    Многие думают, что мой рост более 180 см, хотя это далеко не так. Ни для кого не секрет, что для того, чтобы ноги выглядели длиннее - фотографировать нужно снизу. Когда Леша фотографирует меня, он в прямом смысле слова сидит на асфальте. Это выглядит забавно J. В конце концов, удачный ракурс – это не шаблон из журнала, это то, когда вы сами себе нравитесь на фото.

5 Выбор места
     Время «фотосессии» у нас бывает абсолютно разным, от 15 минут до 4 часов, и большую часть занимает именно выбор места. Мне нравится подбирать месторасположение в зависимости от идеи образа: романтичный или классический наряд – старинная архитектура, повседневный или спортивный стиль – дороги, мосты, современные постройки... Для меня важно ощущать гармонию. Так, довольно глупо может выглядеть девушка в платье и «на шпильках» где-нибудь в лесу..
     Кроме того, когда мой блог просматривают люди из других стран, мне бы хотелось показать свой город в наилучшем свете: красивая архитектура, белые колонны, просторная площадь или просто чистые улицы. Вы не найдете на моих фотографиях мусорных баков, обклеенных объявлениями столбов или ям на дорогах.
     Конечно же, у меня есть несколько любимых мест!

6 Фон
    Фон – это вспомогательный элемент, он не должен отвлекать внимание от самого образа.  Желательно, чтобы он был однотонным и светлым, особенно при сложном или многослойном образе.    
   И наоборот. Если комплект подобранной одежды максимально прост, например, белая майка + джинсы, это можно обыграть, запечатлев себя на фоне стены с ярким граффити. 
    Мне так же нравится, когда цвета интерьера гармонируют с оттенками одежды.

7 Свет
    Важно подобрать правильное освещение. Если солнечный свет падает прямо на вас - кожа будет иметь темно желтый оттенок, если сбоку - появятся контраст между освещёнными участками лица и теневыми (чёрные тени под глазами и под носом). Хуже всего, когда свет падает сзади – кожа получается серой, образ тусклым, а кадр засвеченным. Так же, старайтесь не фотографироваться на аллеях с деревьями, особенно в солнечный день, так как тень от листьев будет падать на вас пятнами. Идеальный вариант - первая половина дня, сухая и как ни странно - облачная погода.
    Если у вас нет возможности брать с собой ассистента, который будет держать софтбокс/отражатель, то вам может пригодиться мой следующий совет. На мой взгляд, отличное решение -  стены с зеркальной или стеклянной  поверхностью (салоны автомобилей, например), они отлично выполняют функцию софтбокса и равномерно отражают свет.

8 Естественность
    Лично мне "естественные" фото нравятся намного больше, чем постановочные. Существует две крайности: зажатость и излишняя наигранность. Побороть скованность - дело привычки, достаточно перестать замечать любопытные взгляды прохожих. А вот кокетливые позы и надутые губки выглядят скорее смешно, чем привлекательно. Я всегда восхищалась девушками, которые выглядят на фото такими непринужденными: они шагают по улицам с загадочным взглядом, держа в руках телефон или стаканчик кофе… Однако, при активных движениях сложно избежать размытости на фото. Поэтому многие блогеры просто имитируют ходьбу: делают естественный шаг и.. замирают. Если это не ваш метод – используйте спортивную съемку.

9 Внимание к деталям
     Я всегда стараюсь уделять внимание мелочам: когда мы фотографируем предметы крупным планом, мне нужно убедиться, чтобы обувь не была запачкана грязью, одежда не была мятой, а макияж был «свежим».
    И последнее: образ - это не только базовые вещи гардероба, но и отдельные его элементы. Для полного завершения образа, помимо аксессуаров и украшений, можно использовать букеты цветов, книги в красивой обложке, зонтики и другие предметы. 
       Красота кроется в деталях!

Мне далеко до совершенства, но я люблю работать над собой. Всё приходит с опытом!

You Might Also Like

1 comments

  1. Привет, классный образ! У меня что-то похожее есть, если хочешь, посмотри whyshy.me

    ReplyDelete

Thank you for your comment!

Subscribe