EUROTRIP'17. ITALY. PORTOFINO

Wednesday, August 23, 2017



Предыстория.


Так же, как и Рапалло, Портофино не был для нас запланированной экскурсией. Мы собирались провести день в маленьком красочном городке Ля Специя, возвышающийся на горе у бирюзовой бухты (вернее в той Ля Специя, которая изображена на всех фотографиях) 



         *(конкретный сайт здесь ни при чем, просто делюсь красивой картинкой)



На самом деле интернет безбожно врет, и туристические сайты просто копипастят друг друга не разбираясь в реальности. Данный пейзаж - это Чинкве Терре, то есть национальный парк, состоящий из пяти небольших поселений на побережье Генуэзского залива в провинции Специя! А мы блуждали по самой Ля Специи очень долго в поисках вожделенного кадра. Но среди домиков на холмистой местности нам так и не удалось увидеть похожий пейзаж. На самом деле в состав Чинкве-Терре входят Вернацца, Корнилья, Манарола, Монтероссо и Риомаджоре. Если вы все же планируете посмотреть эти живописные итальянские городки, советую взять экскурсионный круиз на кораблике.

Итак, пока мы ехали до Портофино, успели полюбоваться ближайшими поселками и парусной регатой, а по дороге вдоль моря нас сопровождала та самая красная ковровая дорожка. В общем, все указывало на то, что мы движемся к элитному, или лучше сказать просто популярному, месту.


Сначала мы оставили машину у самого знака населенного пункта, чтобы сфотографировать этот замечательный вид.












Затем мы добрались до самого центра города и припарковали машину в подземном паркинге, что обошлось нам 7 евро за два часа (дороже, чем в Генуе 1,5 евро за час). Не люблю писать однозначные отзывы о месте, в котором я просто проездом. Все может зависеть от настроения, погоды, ограниченности средств, нехватки времени или людей, которых встретишь. Но погуляв по Портофино сложилось следующее впечатление. Курорт слишком раскручен и, возможно, даже перехвален. Есть ближайшие поселки не менее интересныета же Санта-Маргерита-Лигуре. Очень много туристов и цены уж очень высоки учитывая, что не самый разгар сезона. Вода мне показалась грязной, а набережная пахнет гнилой рыбой (при этом, Портофино награжден почетным «голубым флагом» за чистейшую морскую воду и пляжи).
Но это, опять-таки, первые впечатления. В любом случае, как экскурсия – прекрасно, целенаправленно провести здесь свой отпуск – нет.

Популярность курорта кроется в том, что здесь было снято множество фильмов, таких как «Любовь в Портофино», «Наступает сентябрь», «За облаками» «Колдовской апрель». А также, здесь неоднократно любили отдыхать Фрэнк Синатра, Ги де Мопассан, Элизабет Тейлор, Бриджид Бордо, Лайза Миннелли, Катрин Денев и другие знаменитости.




Возможно, его рейтинг немного завешен, но все же Портофино – прекрасный курортный город и здесь есть на что посмотреть.


Знаменитая площадь Пьяцетта. За ней виднеется Церковь Святого Мартина и часовня.







Возле самого порта находится парк-музей с необычными скульптурами, его легко заметить по смешным ярко-розовым сурикатам.







«Порт Дельфинов», основанный еще во времена римлян, носит свое название из-за большого скопления дельфинов, обитавших ранее в здешних водах. Кстати, по одной из версий название поселка Портофино как раз и произошло от “Portus Delphini. Сейчас же порт заполнен дорогими яхтами, а вдоль набережной располагается множество ресторанов и баров, где можно выпить бокал итальянского вина, отведать свежевыловленной рыбки и насладиться видами на живописную гавань.











На вершине холма у самой бухты возвышается Замок Браун 15 века.







   Вид с парковки на Церковь Святого Мартина и Замок Браун




И напоследок, немного фотографий потрясающих пейзажей приморских городков по дороге от Портофино в великую и прекрасную столицу Италии! 














Впереди еще много интересного!



You Might Also Like

4 comments

  1. Wow, how beautiful smile!
    I like your photos and dress!
    Have a nice day, dear!
    Expedia Coupons

    ReplyDelete
  2. Portofino is a very amazing place of Italy!!!
    Don't miss my last outfit, now on my blog! Kisses from Italy and thank you for your visit,
    Eni

    Eniwhere Fashion
    4 Reasons to wear a white dress

    ReplyDelete
  3. Очень живописно! Безумно красивые фотографии!
    Считаю, что Италия все же заслужено расхвалена :) хотя моя мама говорит, что она грязная и нечего туда ехать :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Италия- моя любимая страна, она прекрасна! просто от Портофино мы ожидали большего. Когда так много туристов теряется атмосферность, цены летят вверх, вода грязнее, не всегда приезжие ведут себя культурно. Есть ближайшие поселки, где нам понравилось намного больше, все дело в раскрутке. В Италию однозначно стоит ехать: Рим, Флоренция, Милан... обрати внимание на маленькие городишки в Тоскане, так же советую не такие раскрученные места: Сиена, Орвието, Сан Джаминьяно, Питильяно и многие другие...

      Delete

Thank you for your comment!

Subscribe