EUROTRIP' 17. ITALY. GENOVA

Friday, August 18, 2017



*Начало рассказа о путешествии Eurotrip'17: 

Вот мы и вернулись в Италию. На 5 день нашего путешествия дорога лежала в Геную, ведь там мы должны били встретиться с ребятами, которые выбрали маршрут "Венеция-озеро Комо" вместо Корсики.


По пути в Геную мы дружной компанией заскочили в аутлет Serravalle. Причем, отправится за покупками хотела одна я, а в итоге еле забрала оттуда всех этих «ненавистников ходить по магазинам» с пакетами и широкими улыбками.  На этот раз отдельный пост про шоппинг я писать не буду. Просто скажу, что за покупками мы заезжали дважды: в Serravalle (по дороге между Савоной и Генуей) и Barberino (перед Флоренцией). Оба аутлета принадлежат сети McArthurGlen и, конечно же, очень похожи между собой. Единственное, Барберино немного проигрывает и по территории, и количеству брендов, и по ассортименту продукции. Отдельно хочу отметить, что в Serravalle появился пункт, где можно не только обменять валюту, но и оформить tax-free прямо на месте. Для этого вам понадобится загранпаспорт и кредитная именная карта (не дебетовая). Деньги вы можете получить уже в аэропорту или в банке по приезду в свой город, если путешествуете на авто. Tax-free в Италии составляет 12,5% от покупки, а в сети магазинов H&M, например, целых 22%!


Итак.

Генуя – большой портовый город, с довольно контрастной архитектурой, где бок о бок существуют помпезные исторические здания и новые постройки со стеклянными фасадами.

Признаюсь честно, из всех городов Италии, в которых мне доводилось бывать, Генуя понравилась меньше всего. Но и здесь есть на что посмотреть, чем полюбоваться и что обязательно стоит посетить. Нашу долгую прогулку мы начали с площади Победы. Именно здесь нам удалось припарковать машину, ведь около порта мест уже не было, несмотря на грамотно продуманную систему паркинга.




Неудивительно, что именно на площади Победы в 1931 году была установлена Триумфальная арка. Она посвящена вкладу Италии, как участницы Первой Мировой войны, в победу. Рядом с аркой можно отдохнуть в скверике или просто сидя на широких ступеньках.





Далее мы отправились гулять по городу по направлению к площади Феррари. Названная в честь герцога и мецената Рафаэля де Феррари в 1887 году. Это центральная и, считается, что самая красивая площадь Генуи. Здесь часто проходят фестивали, общественные манифестации, концерты и праздники.










В самом ее центре расположен бронзовый фонтан 1936 года, а вокруг множество памятников архитектуры, исторических зданий и монументов: Палаццо Дукале или Дворец Дожей (резиденция правителей города), Лигурийская академия изобразительных искусств, неоклассический театр Карло Феличе, бронзовый памятник Джузеппе Гарибальди, дворец герцога Галлиеры, здание фондовой биржи и др.

Вдохновленные фотографиями из интернета, мы немного расстроились, что реальность отличалась от наших ожиданий. Вокруг слишком грязно и людно, пахнет дешевым фаст-фудом и сигаретами, фонтан не работает, а торговые МАФы загораживают вид на исторические достопримечательности. Но это только первое впечатление от однодневной поездки. Уверена, что многим понравится Генуя.


Палаццо делла Борса






  Театр Карло Феличе и бронзовый памятник Джузеппе Гарибальди






Среди грязных улиц, многолюдного рынка и промышленных построек, есть все же в Генуе место, где история и красота архитектурных строений просто завораживают. Это место находится примерно в 700 метрах от площади Феррари и носит название Квартал дворцов или Палацци-деи-Ролли. Здесь действительно очень приятно гулять и есть чем полюбоваться. Буквально на каждом шагу величаво стоят средневековые дворцы, резиденции правителей, роскошные дома с лепниной и музеи. Начало строительство знам
енитого квартала датируется 16 веком.  Здания предназначались для проживания высокопоставленных лиц, для организации приемов иностранных делегаций и др. Большинство расположенных здесь дворцов внесены в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.













Также, от площади Феррари берёт свое начало улица «20-го сентября» – главная торговая улица города.











А в 5 минутах ходьбы находится кафедральный собор Сан-Лоренцо - один из крупнейших храмов Генуи и кафедра местного архиепископа. Его легко можно узнать по характерному полосатому фасаду из мрамора. Сан-Лоренцо был построен в 1115 году на месте старинной церкви и возведен в честь великомученика святого Лаврентия. Внутри собора хранится коллекция ювелирных украшений, саркофаги с мощами святых, картины Рафаэля и другие ценные артефакты. Самым ценным экспонатом считается Священная Чаша, та самая из которой якобы пил Иисус Христос во время Тайной вечери.








Я обожаю любоваться видами на города с какой-нибудь высоты. Если есть возможность подняться на вершину горы, на купол башни или крышу отеля я обязательно это сделаю.


Первую неплохую панораму Генуи мы увидели с конечной остановки фуникулера, который здесь является обычным городским транспортом. Фуникулер имеет две линии направлений - нижний подземный (Zecca) и верхний наземный (Righi). Наша остановка называется Monte Righi и находится почти на километровой высоте над уровнем моря. Здесь можно полюбоваться горами и краешком города, а также пообедать в панорамном ресторане или прогуляться по парку.










От фуникулера примерно в 10 минутах ходьбы находится еще одно место, где можно увидеть панораму Генуи. Это смотровая площадка под названием "Бельведере Луиджи Монтальдо" или «панорама Кастелетто» в честь стоящего на этом месте одноименного замка. Все советуют подниматься сюда во второй половине дня, так как утром не получится сделать качественные кадры против солнца. Вид с площадки действительно открывался хороший, видно и порт, и море, и город, как на ладони…Но все же, что-то было не так. Нет здесь уюта или «итальянского шарма» что ли… Потом я поняла, что такое ощущение у меня сложилось из-за того, что крыши домов покрыты не красной черепицей, а серым шифером. Возможно, поэтому Генуя, в отличии от большинства маленьких итальянских городов, приобретает более современный, индустриальный вид…









Третья панорама Генуи открывается в Старом порту. Для этого вам нужно подняться на лифте «Иль Биго» либо же на крышу самого большого в Италии Аквариума.

И уж если вы посетили порт, а посетить его нужно обязательно, то вы просто не могли не заметить масштабный корабль в средневековом стиле, выделяющийся на фоне остальных белых яхт. Этот галеон под названием «Нептун», является копией испанского корабля XVII века. Судно было задействовано для съемок фильма «Пираты» Романа Полански и американского сериала «Неверленд». Сейчас корабль существует как музей, за 6 евро можно подняться на его борт, осмотреть красочные интерьеры и средневековый инвентарь.


На этом наша экскурсия по Генуе заканчивается.


В любом случае я рада, что нам удалось посетить еще один итальянский город. Ведь не зависимо от красивых зданий или качественных снимков, у каждого места есть своя история, своя «душа» и свои особенности, с которыми приятно знакомиться и открывать что-то новое для себя.


Ну что, поехали дальше?



You Might Also Like

1 comments

  1. Анечка, это невероятное путешествие! Как же там красиво! Горы - они восхитительны! Архитектура, улочки, все-все!
    А собор Лоренцо - очень удивил своей простотой,

    ReplyDelete

Thank you for your comment!

Subscribe