SPAIN. BARCELONA. PART I

Monday, July 30, 2018




Даже не верю, что смогла поделиться с вами поездкой в великолепную Барселону лишь спустя целый год! Наконец-то я пересмотрела все 6 тысяч фотографий, возобновила в памяти старые мысли и впечатления, и готова к новой серии публикаций

Итак, если вы приехали в город не на один день, есть смысл купить карту для оплаты проезда - Barcelona Travel card. Она дает право передвижения городским транспортом, (может включать  поезд RENFE в зависимости от выбранного вами типа карты), посещение музеев, скидки в некоторых ресторанах.

Barcelona Travel cards можно приобрести на месте (в метро или аэропорте), а также по ссылкам ниже:


Мы выехали из Мальграт-де-Мар рано утром и через 40 минут уже были в центре Барселоны






Я все же люблю путешествовать в Европу на майски праздники, и пусть цены выше, а людей больше. Май – это такое время, когда все цветет и пахнет, светит солнце, но еще не так жарко. В Испанию мы приехали в июле, и если курортный отдых здесь - это просто сказка, то гулять по душной Барселоне особенно в полдень – невыносимо. Я буквально вижу, как горячий воздух поднимается с асфальта и искажает пространство. Хочется взять мороженое и просто отдохнуть в тени, а лучше искупаться в фонтане.

Ладно, отвлеклась.


Наше знакомство с городом началось с района Эшампле.  Здесь расположено сразу несколько творений знаменитого Гауди. Антонио Гауди – каталонский архитектор, известный работами, выполненными в стиле неоготики и модернизма, но со своим неповторимым почерком. Это и разноцветная мозаика на домах, и причудливые формы зданий, отсутствие прямых углов, яркие фасады, соборы, дворцы с зоопарком на крыше, сказочные постройки и даже целые парки. Причем создавались они без помощи инженеров, без чертежей и расчетов. Гуляя по Барселоне, вы сами можете убедиться, насколько архитектура поражает своей причудливостью и фантазией автора.

Интересный факт. В 1926 году, когда Антонио Гауди было семьдесят четыре года, случилась беда. Он был сбил проезжающим мимо трамваем, получил серьёзные травмы и потерял сознание. Местные извозчики не узнали в плохо одетом старике знаменитого архитектора и отказывались вести в его больницу так как опасались, что не получат оплату за проезд. В результате Гауди был доставлен в больницу для нищих и не смог получить квалифицированную медпомощь, а в скором времени скончался. С тех пор мэрия Барселоны приказала окрасить все такси города в черно-желтый цвет, ведь желтый символизировал позор алчным извозчикам, а черный - траур по великому архитектору.





Одним из первых творений Гауди, которое мы увидели в Барселоне стал Каса-Батльо (также известен как Каса Бальо или «Дом Костей»). Свое название здание получило благодаря необычной стилистике фасада – колоннам, напоминающим гигантские кости и верхним балконам похожим на черепа. Дом Батльо был признан памятником  национального значения Испании, а также включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Внутри оригинальный интерьер напоминает сказочную пещеру из бело-голубой мозаики, ярких витражей, деревянных и каменных элементов. Кроме того, здание было спроектировано практически без прямых углов и линий


Стоимость входного билета около 30 евро (да, в Барселоне музеи не дешевое удовольствие). Купить он-лайн




Здесь же находятся дом Амалье и дом Лео Морера, которые являются частью «Квартала несогласия», названного так из-за стилистической неоднородности образующих его модернистских зданий.




Вплотную к фасаду Каса-Батльо прилегает дом Амалье. Он был построен в 1875 году и позже реконструирован по проекту Жозепа Пуч-и-Кадафалк. Назван в честь кондитера, купившего этот дом - Антонио Амалье. Здание пользуется чуть меньшей популярностью, нежели  другие шедевры Барселоны, но его легко можно узнать благодаря необычному ступенчатому фронтону и фасаду с разноцветными элементами.

Внутри расположены галереи украшенные каменными колоннами, скульптурами, шикарными люстрами, мебелью и живописью, в том числе представлен портрет домовладельца.

Входные билеты можно купить онлайн

Чтобы насладиться внутренним убранством перед входом необходимо надеть бахилы, дабы не испортить паркет.



Через дорогу напротив Каса Бальо и Амалье находится обычный жилой дом под названием Каса Мила. Хотя, глядя на его интересный архитектурный дизайн с округлыми формами, назвать его обычным даже язык не поворачиваемся. Говорят, внутри все очень продумано, помещения светлые, просторные и наполнены воздухом благодаря естественной системе вентиляции.




В Барселоне на каждом шагу можно встретить как старинные постройки, так и новые креативные монументы.






Между Старым Городом и районом Эшампле находится центральная площадь Каталонии.  В Барселоне довольно много площадей, все они по-своему красивы, многолюдны и богаты памятниками архитектуры. Пласа-де-Каталунья (так она звучит по-испански) украшают фонтаны, неоклассические скульптуры и монументальные здания, среди которых стоит выделить Кредитный банк Испании и популярный девятиэтажный магазин El Corte Inglés с панорамным рестораном наверху





Несмотря на свое название, Новая площадь - одна из самых старинных в Барселоне. Расположена она в готическом квартале.


Самое знаменитое сооружение здесь – это дом Архидьякона Луиса Десплы. Он был возведен в XII столетии на фундаменте старой Римской стены. Архитектура здания очень эклектична, она сочетает в себе элементы готики, модерна и эпохи ренессанса. Очень впечатляющее здание, чем-то напоминает Николаевский костел в Киеве. 






Считается, что именно с Готического квартала и берет свое начало Барселона. 


После прогулки по шумным многолюдным улицам города, пестрящих магазинами, ресторанами и отелями, сверните в этот квартал и пройдитесь по его узким загадочным улочкам. Укрытые густой тенью закрытые дворы, мощенные брусчаткой дорожки, готические элементы домов...словно попадаешь в другую эпоху. Возможно, это одна из причин, по которой место пользуется огромной популярностью среди туристов








Королевская площадь (не путайте с площадью Короля в Готическом квартале).




Здание правительства Каталонии на площади Святого Иакова.






Прекрасным завершением нашей прогулки по городу стало посещение горы Монтжуик (Montjuic – «Еврейская гора»).  Здесь находится знаменитое Олимпийское кольцо  Барселоны - комплекс зданий и сооружений, построенных к летней Олимпиаде 1992 года. Среди главных спортивных объектов: арена Палау Сант Жорди, Телебашня Монтжуик,  музей имени Самаранча и, конечно же, стадион имени Льюиса Компаниса, где проходила церемония открытия Олимпийских игр.


Сегодня здесь огромная озелененная территория, где активные люди занимаются спортом, катаются на роликах, скейтах и велосипедах, тренируют собак, устраивают пробежки и даже проводят тематические фотосессии.











Это лишь маленькая часть о Барселоне, дальше - больше...




You Might Also Like

0 comments

Thank you for your comment!

Subscribe