EUROTRIP'17. ITALY. ROME IV

Tuesday, May 15, 2018




Part I
Part II
Part III

PART IV

Сегодняшний пост - некая сборная солянка из всего, что мне осталось рассказать: лучшие панорамы Рима, фотографии ночного города и одна интересная достопримечательность, не вошедшая в предыдущие публикации.


Итак, начнём со смотровых площадок Рима.

1. Холм Пинчо. О нем я упоминала в первой части статьи. Здесь есть два хороших места для обзора: смотровая площадка Наполеона, к которой ведет «Наполеоновская» лестница с Пьяцца дель Пополо, и вторая - у церкви Тринита-деи-Монти от знаменитой «Испанской» лестницы. С вершин холма Пинчо открывается неплохой вид на виллу Боргезе, виллу Медичи и Марсово поле.






2. Вид с Капитолийского холма. Подняться можно по широкой лестнице Кордоната. На вершине холма находится Площадь Капитолия, монумент Марка Аврелия, Дворец Сенаторов, Новый дворец, Базилика Санта-Мария-ин-Арачели, а также символ Рима — статуя Капитолийской волчицы (легенда про братьев Ромула и Рема).






3. Об этой обзорной площадке я писала в предыдущих постах -  панорамная терраса Витториано на Пьяцца Венеция, которая является настоящим мемориальным комплексом. С этой площадки открывается великолепный обзор на основные достопримечательности столицы – Ватикан, Римский форум и Палатин. Так же, можно подняться на самую крышу Алтаря Отечества на стеклянном лифте за 10 евро!










4. Смотровая площадка замка Святого Ангела (также известный, как Мавзолей Адриана или Печальный Замок). За период своей многовековой истории он успел прослужить усыпальницей императора Адриана, военной крепостью, резиденцией римских пап и даже тюрьмой, а ныне здесь располагается военно-исторический музей.

С крыши этого памятника архитектуры можно так же полюбоваться панорамой Рима, где отлично видно Ватикан и набережную речки Тибр. Стоимость билета составляет 10 евро (музей + обзорная площадка) http://www.castelsantangelo.com/









5. Вид на город с купола собора Святого Петра, о котором я писала в отдельном посте о Ватикане. Добавлю только то, что стоимость подъема обойдется вам в 6 евро, на лифте - 8 евро (но лифт не поднимает на самую верхушку, половину пути придется пройти пешком по винтовой лестнице). Но это того стоит, вид с купола открывается прекрасный! 









6. Ну и напоследок, Авентинский холм. Это очень интересная достопримечательность! Знаменита она тем, что здесь располагается площадь Мальтийских рыцарей. А на площади находится дверь с той самой замочной скважиной, через которую можно увидеть сразу три государства: Италию, Ватикан и Мальтийский орден. Удивительное место!






Кроме того, здесь раскинулся небольшой Апельсиновый сад (парк Савелло), где растут апельсиновые деревья, олеандры и розы. С террасы парка можно насладиться видом на город.






Завершаю четвертую часть своей оды любви к Риму фотографиями ночного города



Римский форум





Колизей 








Форум Трояна






Ватикан








Площадь Венеции 




Сегодня гуляем по извилистым улочкам, где каждый камушек пропитан историей, дышим ночным воздухом и пьем вино просто на улице. 

Но пора собирать чемоданы - завтра отправляемся во Флоренцию!


You Might Also Like

2 comments

Thank you for your comment!

Subscribe