EUROTRIP '16. SAN MARINO

Sunday, October 16, 2016



Из Римини легко добраться до Равенны, Болоньи, Червии (кстати, рекомендую съездить), Сан-Марино и многих др. как на собственном авто, так и обычным транспортом.

На второй день пребывания в Италии мы захотели отправиться на экскурсию в Сан-Марино. Ехать решили на автобусе, так как проблему с парковками в популярных городах Европы знаем не понаслышке. Транспорт отправляется четко по расписанию с площади Марвелли, стоимость билета в автобусе 5 евро на человека (в обе стороны 9 евро). Кстати, в самом Сан-Марино есть прекрасная охраняемая парковка всего за 8 евро в сутки. Так что если путешествуете вчетвером, выгоднее ехать своим авто.

Сан-Марино – самое древнее государство в Европе и одна из самых миниатюрных стран в мире. Расположенное на склоне горы Монте-Титано (почти 750 м над уровнем моря) и со всех сторон окруженное территорией Италии. Сан-Марино называют жемчужиной Апеннинского полуострова, и в этом можно убедиться уже с первых минут пребывания здесь.









На его территории раскинулись девять городов-замков (или городов-коммун), которые по совместительству являются административными центрами: Аквавива, Борго-Маджоре, Доманьяно, Кьеназуова, Монтеджардино, Фатано, Фьорентино, Серравалле и, конечно же, столица с одноименным названием Сан-Марино.
  


Не знаю насколько это правда, но говорят, что в Сан-Марино есть собственная тюрьма, в которой находится всего лишь один (!) заключенный. Ему предоставлены отличные условия проживания: обеды и завтраки из ближайших ресторанов города, а также наличие комнаты с телевизором и библиотеки.



Смотровая площадка 



           Гнездо с птицами - интересная конструкция из металла и бытовых предметов














          Очень люблю узкие дворики и деревянные ставни на окнах..











Не знаю почему я так люблю сидеть на ступенях, тротуарах, дверных проемах…лавочки – это скучно:)))





Здесь повсюду завораживающий вид! С любого уголка города можно любоваться бесконечным каскадом живописных зеленых гор, контрастом невысоких домов с красной черепичной крышей, извилистыми дорогами и даже краешком моря на горизонте  




Однако, кроме пейзажей в городе немало достопримечательностей.



Пьяцца делла Либерта (Площадь Свободы) – это главная городская площадь столицы. Здесь находится мраморная статуя Свободы, а так же знаменитый Народный дворец (Палаццо Публико), в котором располагается резиденция правительства страны








Базилика Сан-Марино (или Базилика-дель-Санте) — главный храм города, посвящён покровителю города и государства святому Марину и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО




Даже возле музея пыток может быть миленький горшочек с цветами





Согласно легенде, сама история Сан-Марино началась с горы Монте-Титано, где в 8 веке был построен небольшой монастырь. Горный ландшафт открывал глазу потрясающие виды, а изолированное местоположение гарантировало безопасность, необходимую для того, чтобы маленький, но гордый Сан-Марино продолжал оставаться республикой на протяжении последних веков. Гора Монте-Титано является самой высокой точкой Сан-Марино и располагается в 13 километрах от Адриатического моря. Три вершины этой горы венчают башни, которые символизируют свободу Сан-Марино


 

Башня Гуаита (Прима-Торре или Рокка) - первая из трех знаменитых башен Сан-Марино. Возведенная в конце 10 века, она является самой древней из них. Башня использовалась в основном как оборонительная крепость, но так же использовалась и как тюрьма.










Башня Ла Честа (Де-Ла-Фратта или Башня Цеста) - одна из трех  башен Сан-Марино, возвышающая на самой высокой точке Монте-Титано. Название происходит от латинского слова «cista», что означает «сторожевая башня». Впервые упоминалась в исторических документах с 1253 года и входила в оборонительный комплекс города. Изначально в ней было несколько тюремных камер, а так же размещался гарнизон. В конце 16 века башня потеряла своё стратегическое значение, и её перестали использовать. Лишь в 1930 г., после постройки железной дороги Римини — Сан-Марино, было решено восстановить средневековую постройку с целью привлечения туризма. Сегодня в башне Честа открыт Государственный музей старинного оружия.











 


Башня Монтале построенная в 13 веке, находится на самой низкой из вершин горы Монте-Титано. Башня служила укреплением в оборонительных войнах и за свою многолетнюю историю много раз подвергалась реставрации. В настоящее время посещение Монтале для туристов ограничено.





Кстати, нигде никаких заграждений или страховок, гуляете над пропастью на свой страх и риск. Хотя, какой может быть страх, если нужны фотографии для инстаграма:-) Шучу, будьте аккуратней!






А если вы устали взбираясь по холмам, можно отдохнуть и перекусить за таким вот каменным столом  






Ресторанчик с великолепным видом на горы.  
(иногда, когда я пересматриваю свои фотографии, мне кажется, что я живу в мире, где не существует людей :-))




Ничего особенного. Обычная автобусная остановка :-)



Фонтан в саду Либурни. Бросим монетку, чтобы вернуться









На последнем автобусе под ночной пейзаж бесконечно простирающихся холмов и под звуки бесконечно повторяющихся песен Альваро Солера мы покидаем эту миниатюрную, но удивительную страну…



You Might Also Like

5 comments

  1. San Marino its a really marvelous place and your outfit is really nice. Red detail are perfect on that combo Anna!!! Have a nice day, kisses from Italy,
    Eni

    Eniwhere Fashion
    Eniwhere Fashion Facebook

    ReplyDelete
  2. Очень красивые места и фотки!!!!! И образ - классный!!!!!

    ReplyDelete
  3. потрясающая красота! Спасибо что поделилась! Кроссовки красные очень здорово, образ понравился.

    www.elenatake.com

    ReplyDelete
  4. outstanding view, gorgeous traveler

    ReplyDelete

Thank you for your comment!

Subscribe