EUROTRIP'17. ITALY. ROME II

Friday, March 16, 2018



Part II


Что-то я долго не делала публикаций о путешествиях! Столько накопилось дел в последнее время, что никак не могу вернуться к работе над своим блогом. А мне ведь столько еще нужно вам рассказать!  Сегодня продолжу серию постов о поездке на Корсику/в Италию  в далеком мае 2017-го "Eurotrip'17. Italy."  

Начало рассказа здесь 


Первая часть статьи о Риме по ссылке.


Итак, столица империи. Часть 2.

День второй. Сегодня мы отправляемся к самой известной достопримечательности Рима и его визитной карточке – Колизею! Для осмотра самого Колизея, его окрестностей, Палатина и Римского форума мы выделили целый день. Каждое первое воскресенье месяца вход сюда бесплатный, но в очереди можно будет простоять не один час. Как я уже писала в первой части статьи, мы приобрели Roma pass, который включает проезд в городском транспорте, а также посещение некоторых музеев без очереди. Билеты можно приобрести как он-лайн (вот лишь несколько ссылок: https://www.rome-museum.com/, https://www.tiqets.com/en/rome-c71631, http://www.tickitaly.com/tickets/colosseum-tickets.php), так и возле самих достопримечательностей. Кстати, туристов, купивших Roma pass довольно много, поэтому есть отдельная очередь для тех, кто должен проходить без очереди :))

Экскурсоводы, в том числе и русскоговорящие, охотно предложат вам свои услуги. Если нет желания ходить в составе тур-группы, советую взять аудиогид. Он стоит 5 евро и к нему прилагается карта Колизея.


И вот, мы наконец-то не просто увидели на картинках, а попали вовнутрь самого известного стадиона античного мира. Он построен в первом веке нашей эры в виде амфитеатра и вмещал 50 000 зрителей, а его название с латинского слова "Сolossus" переводится как «Великан». Возведение этого грандиозного строения началось императором Веспасианом после Иудейской войны







На строительство этого «Великана» ушло почти 11 лет и самые передовые технологии того (а судя по тому, как сейчас у нас все строят, то и нашего) времени. Атмосферу той эпохи прочувствовать сложно, вокруг очень много туристов. А такие кадры с видом на арену, где около вас есть свободное место еще нужно постараться словить! Кстати, в этом году впервые за 40 лет для посетителей открыли два самых верхних яруса Колизея. Для их посещения туристам необходимо будет предварительно забронировать место в экскурсионной группе, а стоимость билета - дополнительно 9 евро к цене за вход.




Всю историю существования и нюансы строительства великого Колизея я расписывать здесь не буду, в интернете множество подробной информации на эту тему, но остановлюсь на некоторых фактах:

- Настоящее название Колизея - амфитеатр Флавиев и это самый большой когда-либо построенный античный амфитеатр. Он был возведен на месте искусственного озера.

- Помимо гладиаторских боев, проходивших здесь, арену Колизея специально затапливали примерно на 1 метр, чтобы можно было устраивать зрелищные битвы на кораблях.

- За все время своего существования, на арене Колизея погибло около 400.000 людей и более 1 миллиона животных.

- В течении многих веков Колизей пустовал и был частично разобран на строительные материалы. В подземной его части выращивали овощи, а в 16 веке и вовсе попытались перестроить в суконную фабрику.

- Колизей является одним из мировых наследий человечества, который ЮНЕСКО включило в список Семи чудес современного мира.








Идем дальше, на пути у нас не менее исторически значимые и известные места.

Триумфальная арка Константина (возведена в далеком 315 году). Находится между Колизеем и Палатином





Палатин и Римский Форум. Как правило Колизей, Палатинский холм и Римский форум посещают в один день, так они находятся в непосредственной близости друг от друга. Входной билет тоже общий, он стоит 12 евро (с предварительным он-лайн бронированием +2 евро, лицам не достигшим 18 лет – бесплатно) и действует в течении двух дней после первого визита в одну из трех достопримечательностей.





Палатин - это центральный из семи холмов Рима, на котором согласно легенде двое братьев Ромул и Рем, брошенных на верную гибель, но спасенных Капитолийской волчицей, положили начало великому городу.

По первой же ссылке в интернете можно узнать об известной легенде подробнее.

В настоящее время Палатин - это музей под открытым небом. Однако, без карты, аудиогида или экскурсовода вам будет довольно сложно понять, где какая достопримечательность. Вокруг лишь разрушенные здания, остатки фундамента, пошарпанные колонны. Поэтому все же советую взять небольшую обзорную экскурсию.


Храм Венеры и Ромы

(находится в восточной части Римского Форума)



Римский форум — территория, находящаяся в центре старинной части города, неподалеку от Колизея. Он расположен в долине между тремя холмами — Палатином, Капитолием и Эсквилином Не сложно догадаться, что на ее месте в античные времена располагался рынок (forum лат.-рыночная площадь). Помимо торговли здесь находились места народных собраний и общих встреч, проходили политические события, религиозные обряды, заседания Сената и др. В наши дни Римский форум - это по большей части руины, но каждый камень здесь имеет историческое значение. Здесь, а также вокруг собрано множество древних архитектурных артефактов, таких как: арка Септимия Севера, храм Юлия Цезаря, базилика Юлия, храм Августа, храм Сатурна и др.





Церковь Санти-Лука-э-Мартин


Храм Цезаря


Рынок (форум) Траяна. 
Справа от него находится Дом Рыцарей Родоса


В Риме много чаек, они встречаются буквально повсюду, не упускаю возможности их сфотографировать.




Храм Диоскуров (храм братьев Кастора и Полукса)



Храм Сатурна



Табуларий

На этом фото видно Триумфальную арку Септимия Севера (справа внизу), Табуларий и верхушку Витториано на площади Венеция






Мы путешествовали в Италию вшестером, и очень часто ходили по городу вместе. Но на определенном участке пути мы расходимся по парам или по интересам, чтобы прогулки по городу были максимально комфортными. Например, кто-то желает заглянуть в сувенирную лавку, антикварный магазин или продуктовый рынок. Кто-то вместо этого предпочел бы поход в небольшую галерею. Кто-то захочет уделить час-другой шоппингу (guess who), а кто-то посидеть в парке и дать отдохнуть своим натертым мозолями ногам. В конце дня мы, как правило, собираемся вместе, делимся впечатлениями, идем в ресторан и дружно добираемся домой. Мы с Лешей путешественники опытные, поэтому заранее прокладываем маршрут так, чтобы успеть все: и парк, и шоппинг, и галереи. Вообще не знаю, как в Риме можно выбрать что-то одно, ведь хочется непременно все попробовать, везде побывать, а к некоторым местам возвращаться снова и снова! Поэтому иногда мы успеваем больше, чем наши друзья. Так вот, оказалось, что никто из них не был на площади Венеция и мы решили срочно это исправить. К тому же мы и сами с удовольствием вернулись туда во второй раз, чтобы сделать не только дневные и ночные фото (в следующем посте).


Пьяцца Венеция - одна из главных площадей города с прекрасной обзорной площадкой. Она расположена в центре города, у подножья Капитолийского холма, как раз неподалеку от Римского форума и Колизея (или станция метро Colosseo). В честь итальянского города площадь назвали потому, что ранее здесь находилось посольство Венецианской республики, а также Дворец Венеции, воздвигнутый по указу кардинала Павла II в 15 веке архитектором Франческо дель Борго. Самой древней достопримечательностью площади считается церковь Сан Марко, возведенная еще в 4 веке (Сан Марко – название главной площади в Венеции)


Как правило, здесь к рождественским праздникам устанавливают главную елку города.





Алтарь Отечества (Витториано)

Алтарь Отечества - это мемориал, посвященный первому королю объединенной Италии - Витторио Эммануэле IIБарельефы на основании символизируют главные города Италии.


Статуя Богини Ромы
  

Фонтан под монументом Витториано
Фонтаны олицетворяют моря - Адриатическое и Тирренское.


Вид на Алтарь Отечества с Проспекта Империи




Памятник первому королю Объединенной Италии Витторио Эммануэле II






Санта Мария ди Лорето (1501 г) и колона Траяна




Вид на Санта Мария ди Лорето с вершины лестницы Витториано


Внутри Алтаря Отечества находится галерея Рисорджименто и музей Знамен Военного флота


Главным бонусом этой достопримечательности, по моему мнению, является восхитительная панорама на античную часть города  


Фотографии сделаны со смотровой площадки Витториано.




Если есть желание подняться еще выше – есть специальный лифт, а стоимость билета – 7 евро (нижний ярус бесплатно). Говорят, здесь открывается лучший вид на столицу Италии (о смотровых площадках в Риме я напишу отдельный пост)


Жду, когда эта красавица отправится в полет. После нескольких часов моей охоты на птиц, муж со скуки начал фотографировать меня.




Здесь невероятно много чаек и они охотно позируют для фотографий. А на столбах под теплыми прожекторами у них растет целое потомство.



Внизу на площади Венеция. Купол Санта Мария ди Лорето






Площадь Венеция очень красивая, советую обязательно ее посетить!

Рядом с площадью находится также античный театр Марцелла.






Идем дальше. В Риме еще много достопримечательностей.

По дороге от площади Венеции (по проспекту Виктора Эммануаила II в сторону Ватикана) находится Церковь Сант Андреа Делла Вале



Площадь Торре Арджентина Античные руины




Не помню на каком конкретном здании находится этот уличный фонарь, но архитектура Рима впечатляет даже мелкими деталями



Канделябры на одном из балконов



Бычий Форум (находится на левом берегу Тибра, окружённый Капитолийским, Палатинским и Авентинским холмами)


Храм Геркулеса


Вид на Храм Портуна (крайний слева)



to be continued...



You Might Also Like

4 comments

  1. як там гарно! мрію там побувати, і вже скоро мої мрії здійсняться :)
    храм Геркулеса мені чомусь нагадав Еркюля Пуаро - адже його називали так ті, хто не знав, як правильно читається його ім'я :)

    ReplyDelete
  2. Rome is amazing....one of best place of the world!!!
    Don't miss my latest post, now on my blog! Kisses from Italy,
    Eni

    Eniwhere Fashion
    90's back trend

    ReplyDelete
  3. The shop online have all kinds of dress on sale www.haoyii.com

    ReplyDelete

Thank you for your comment!

Subscribe